Informations & Organisation

Aurélie Tourret      

Programme 2022

Découvrez le programme scientifique détaillé

08h00

Accueil des participants

08h30

Introduction

Eric Sauvanet & Erick Petit

08h40

Session 1 FILIÈRE DE SOINS

Modérateurs : Erick Petit & Valérie Thisse

08h40

États des lieux en France

Marie Agnès Caderby & Céline Ferrara

09h00

Filière EndoSud IDF : table ronde

Patrick Aristizabal, Louis Marcellin, Frédérique Perrotte, Anne Thomin & Thibaut Vernet

09h30

Questions

9h45 – 10h15

Pause café & visite des stands

10h15

Session 2 LES ACTUALITÉS

Modérateurs : Pierre Panel & Gauthier Dietrich

10h15

HIFU dans l’endométriose rectale : pour quelles patientes ? Et quels résultats ?

Gil Dubernard

10h35

Quelle place pour la stomie ?

Benjamin Angliviel & Jérôme Loriau

10h55

Comment moins opérer ? L’arbre décisionnel.

Gauthier Dietrich

11h15

Nouvelles recommandations en préservation de la fertilité

Pietro Santulli

11h35

Troubles fonctionnels urinaires 

Shahed Borojeni

11h55

La toxine botulique

Eric Bautrant

12h15

Endométriose et Sexo

Marie Veluire

12h30

SYMPOSIUM

Prise en charge des ménorragies : état des lieux et perspectives

Charles Chapron

13h

Cocktail Déjeunatoire & visite des stands

14h00 – 14h30

Kinésithérapie et ostéopathie : thérapies complémentaires

Rodolphe Benoit-Levy

14h30
17h00

ATELIERS PRATIQUES
(Par groupe, 1 atelier par heure)

Atelier Sexologie : Comment l’aborder ?

Sophie Wylomanski, Mélanie Cordon

Atelier Douleur : les clés pour débuter

Delphine Lhuillery, Chloé Lacoste

Atelier Imagerie : quels examens ? Quels objectifs ?

Erick Petit, Sophie Béranger

Atelier Hormones : hormonothérapie : le meilleur choix ?

Mariam Soussoko, Louise Possémé

15h30 – 16h

Pause café & visite des stands

17h00

Fin de la journée

08h30

Accueil des participants

09h00

Les classifications médicales de l’endométriose : faire la différence entre signes et symptômes.

Margaux Nève

09h25

Cas cliniques illustratifs 

Erick Petit

09h30 – 10h00

Pause café & visite des stands

10h00
12h00

Table ronde sur l’ensemble de l’approche thérapeutique : équipes médicales, chirurgicales et médecines complémentaires

Chirurgien gynécologue et médical – Gauthier Dietrich

Fertilité – Soizic Le Parco

Chirurgien digestif – Benjamin Angliviel & Jérôme Loriau

Chirurgien urologue – Shahed Borojeni

Radiologue – Erick Petit

Ostéopathe – Dorothée Bergal

Diététicien/nutritionniste – Vanessa Gouyot

Psychologue/ sophrologue – Sophie Younes

Sexologue – Mélanie Cordon

Douleur /Mésothérapie / Sport – Delphine Lhuillery

Acupuncture – Anaïs Goga

12h00

Conclusion du congrès RESENDO

Eric Sauvanet & Erick Petit