Informations & Organisation

Aurélie Tourret      

Programme 2021

Découvrez le programme scientifique détaillé

08h00

Accueil des participants

08h30

Introduction

Dr Erick Petit & Dr Éric Sauvanet

08h40

Session 1

SUIVI DE L’ADOLESCENTE À LA FEMME

Modérateurs : Dr Caroline Leroux & Dr Erick Petit

08h40

Comment dépister

Dr Marie-Charlotte Lamau

09h00

L’approche clinique chez l’adolescente

Dr Éric Hermouet et Mme Agathe Azuli

09h20

Suivi de la femme avec endométriose

Mme Marie-Dominique Bressot & Dr Éric Sauvanet

09h40

Focus sur l’adénomyose

Dr Gauthier Dietrich & Dr Luigi Novelli

10h00

Questions/échanges

10h30

Pause café & visite des stands

11h00

Session 2

ENDOMÉTRIOSE : SES LIENS AVEC LE SYSTÈME DIGESTIF

Modératrices : Dr Ombeline Dorval & Dr Nathalie Ly

11h00

Endométriose et maladies auto-immunes : y a-t-il un lien ?

Dr Marina Kvaskoff

11h20

Quelle alimentation en première intention ?

Dr Laëtitia Viaud-Poubaud

11h40

Chirurgie : amélioration de la qualité de vie ?

Dr Benjamin Angliviel & Dr Jérôme Loriau

12h00

Questions/échanges

12h15

SYMPOSIUM

Traitement médicamenteux de l’endométriose : place du diénogest

Oratrice : Dr Justine Hugon-Rodin

10h45

Cocktail déjeunatoire & visite des stands

14h00

Session 3

MISE EN PRATIQUE

14h00

Règles et société

Mme Élise Thiébaut

14h30
17h00

ATELIERS PRATIQUES
(EN PARALLÈLE, PAR GROUPE)

Atelier Nutrition

Mme Virginie Bales & Dr Laëtitia Viaud-Poubaud

Atelier Douleur

Dr Marguerite d’Ussel & Dr Delphine Lhuillery

Atelier Imagerie

Dr Sophie Anglaret, Dr Sophie Béranger, Dr Erick Petit
& Dr Anne-Marie Tardivel

Atelier Hormones

Dr Justine Hugon-Rodin & Dr Mariam Soussoko

17h15

Conclusion

Dr Patrick Cerf & Dr Marguerite d’Ussel

17h30

Fin de la journée

08h00

Accueil des participants

08h40

Table ronde

« ENSEMBLE DE L’APPROCHE THÉRAPEUTIQUE : MÉDICALE, CHIRURGICALE ET MÉDECINES COMPLÉMENTAIRES »

Animateurs : Dr Benjamin Angliviel, M. Rodolphe-Benoit Levy, Dr Shahed Borojeni, Dr Gauthier Dietrich, Mme Anaïs Goga, Dr Soizic Le Parco, Dr Delphine Llhuilery, Dr Jérôme Loriau, Dr Erick Petit, Dr Laetitia Viaud-Poubaud, Dr Sophie Wylomanski & Mme Sophie Younes

10h30

Questions/échanges

10h45

Pause café & visite des stands

11h15

Parcours de soins et filière Endosud

Dr Coline Corticchiato, Dr Philippe Lan-dowski & Mme Frédérique Perrotte

12h00

Conclusion du congrès RESENDO

Dr Erick Petit & Dr Éric Sauvanet

12h15

Fin du congrès RESENDO