08h00
Accueil des participants
08h30
Introduction
Dr Erick Petit & Dr Éric Sauvanet
08h40
Session 1
SUIVI DE L’ADOLESCENTE À LA FEMME
Modérateurs : Dr Caroline Leroux & Dr Erick Petit
08h40
Comment dépister
Dr Marie-Charlotte Lamau
09h00
L’approche clinique chez l’adolescente
Dr Éric Hermouet et Mme Agathe Azuli
09h20
Suivi de la femme avec endométriose
Mme Marie-Dominique Bressot & Dr Éric Sauvanet
09h40
Focus sur l’adénomyose
Dr Gauthier Dietrich & Dr Luigi Novelli
10h00
Questions/échanges
10h30
Pause café & visite des stands
11h00
Session 2
ENDOMÉTRIOSE : SES LIENS AVEC LE SYSTÈME DIGESTIF
Modératrices : Dr Ombeline Dorval & Dr Nathalie Ly
11h00
Endométriose et maladies auto-immunes : y a-t-il un lien ?
Dr Marina Kvaskoff
11h20
Quelle alimentation en première intention ?
Dr Laëtitia Viaud-Poubaud
11h40
Chirurgie : amélioration de la qualité de vie ?
Dr Benjamin Angliviel & Dr Jérôme Loriau
12h00
Questions/échanges
12h15
SYMPOSIUM
Traitement médicamenteux de l’endométriose : place du diénogest
Oratrice : Dr Justine Hugon-Rodin
10h45
Cocktail déjeunatoire & visite des stands
14h00
Session 3
MISE EN PRATIQUE
14h00
Règles et société
Mme Élise Thiébaut
14h30
17h00
ATELIERS PRATIQUES
(EN PARALLÈLE, PAR GROUPE)
Atelier Nutrition
Mme Virginie Bales & Dr Laëtitia Viaud-Poubaud
Atelier Douleur
Dr Marguerite d’Ussel & Dr Delphine Lhuillery
Atelier Imagerie
Dr Sophie Anglaret, Dr Sophie Béranger, Dr Erick Petit
& Dr Anne-Marie Tardivel
Atelier Hormones
Dr Justine Hugon-Rodin & Dr Mariam Soussoko
17h15
Conclusion
Dr Patrick Cerf & Dr Marguerite d’Ussel
17h30
Fin de la journée
08h00
Accueil des participants
08h40
Table ronde
« ENSEMBLE DE L’APPROCHE THÉRAPEUTIQUE : MÉDICALE, CHIRURGICALE ET MÉDECINES COMPLÉMENTAIRES »
Animateurs : Dr Benjamin Angliviel, M. Rodolphe-Benoit Levy, Dr Shahed Borojeni, Dr Gauthier Dietrich, Mme Anaïs Goga, Dr Soizic Le Parco, Dr Delphine Llhuilery, Dr Jérôme Loriau, Dr Erick Petit, Dr Laetitia Viaud-Poubaud, Dr Sophie Wylomanski & Mme Sophie Younes
10h30
Questions/échanges
10h45
Pause café & visite des stands
11h15
Parcours de soins et filière Endosud
Dr Coline Corticchiato, Dr Philippe Lan-dowski & Mme Frédérique Perrotte
12h00
Conclusion du congrès RESENDO
Dr Erick Petit & Dr Éric Sauvanet